欢迎您访问酉阳县人力资源和社会保障局网站!
当前位置:首页 > 办事大厅 > 社会保险 > 养老保险 > 列表

【保哥答疑】快到退休年龄了,我能办退休吗?

县人社局  2018/7/26  来源: 重庆人社网

【字体: 】  【打印此文

办理退休的条件是什么?

按规定参加职工养老保险,累计缴费年限(含实际缴费年限和视同缴费年限)满15年及以上,且达到法定退休年龄的,即可申办退休。

 其中,达到法定退休年龄是指:

·随用人单位参保人员,男性,应年满60周岁;女性,工人或非管理岗位应年满50周岁,干部或管理岗位应年满55周岁

·以个人身份参保人员,男性,应年满60周岁;女性,1996年1月1日前参加基本养老保险的,应年满50周岁,1996年1月1日及以后参加基本养老保险且无视同缴费年限的,应年满55周岁。


划重点

办理退休,要同时达到两个条件:

1.是否达到法定退休年龄;

2.你的职工养老保险的缴费年限是否按规定满15年(180个月),而这个时间是包括了实际缴费年限和视同缴费年限的。

实际缴费年限从你参加职工养老保险开始计算;

视同缴费年限是指实施个人缴费以前符合国家规定计算连续工龄的工作时间。因每个人的工作经历不同,需要你到参保地社保局通过个人档案确定。


办理退休有哪些手续?

随用人单位参保的,由单位统一办理;以个人身份参保的,需本人亲自办理。请前往参保地区县社保局服务大厅办理:

1、递交申请

填写《重庆市参加企业职工基本养老保险人员退休申报表》,准备有关申请材料,并递交到社保服务窗口。

2、审核审批

经窗口初审,材料齐全的,由社保经办人员报参保地区县社会保险局审核,同级人力社保行政部门审批。

3、核算发放

经审批同意,由社保经办人员核算月基本养老金金额,经本人确认后,从人力社保行政部门审批的基本养老保险待遇支付之月起,通过个人银行账户发放。


办理退休需要的资料有?

《重庆市参加企业职工基本养老保险人员退休申报表》(戳这→看需要填些啥

《职工档案》

居民身份证原件及复印件

享受特殊待遇的,还需按照有关要求提供相关证明资料

个人身份参保人员还需要提供户口簿

相关链接